Главная / Полезные статьи / Как выбрать свежую красную рыбу

Как выбрать свежую красную рыбу

 

  1. В первую очередь, она не должна иметь неприятного запаха. Полное отсутствие какого-либо запаха также является веским аргументом, чтобы воздержаться от покупки. Это зачит, что рыба была испорченой.  Но продавцы вымачивают рыбу в воде с лимонным соком и уксусом и избавляются от тухлого запаха и слизи. Затем рыбу тщательно промывают чистой водой и она просто ничем не пахнет.
  2. Если рыба еще не лишилась головы, загляните ей в глаза. Они должны быть светлыми, без мутной пленки. Если у рыбы мутные, затянутые пленкой, впавшие глаза, то такая рыба, скорее всего уже давно пылится на прилавке.
  3. У охлажденного лосося жабры должны быть ярко-красного цвета, а у свежемороженого бледно-розового цвета.  Это самый важный признак свежести любой рыбы.  Если же жабры  белые, сероватые или зеленые  такую рыбу покупать нельзя. Она по сути разложилась.
  4. Важным показателем качества рыбы является внешний вид ее чешуи. Она должна быть достаточно яркой по цвету. От светло серебристой до темно-серой.Такой она и должна оставаться, когда вы ее покупаете. Слизь, покрывающая чешую снаружи, не должна собираться комками или неприятно пахнуть. Иначе эта рыба уже испорчена.
  5. На срезе филе должны быть видны более светлые прожилки.