Главная / Полезные статьи / фушигон - рис для японской кухни

фушигон - рис для японской кухни

Японская кухня по праву занимает одно из лидирующих мест в гастрономических предпочтениях россиян. Сами японцы говорят, что в России ресторанов и баров с японской кухней больше, чем в самой Японии. Мода на здоровый образ жизни обязывает внимательно относиться к тому, что мы едим.

Японская кухня не только вкусна и экзотична, но и полезна. В составе риса восемь важнейших для человека аминокислот, кроме того - много калия, который нейтрализует действие солей в организме, а в Древней Греции рис вообще использовался как лекарство. В любой восточной культуре отношение к рису можно охарактеризовать одним словом – это жизнь. С китайского рис так и переводится. Рис является основой питания и в Японии. В японском языке слово «гохан» (варёный рис), подобно русскому «хлеб», обозначает не только конкретный продукт питания, но и еду вообще.  Такие привычные русскому уху названия автомобильных брендов, как «Toyota» и «Honda», означают «плодородное рисовое поле» и «главное рисовое поле» соответственно.

Сорт риса «фушигон» или «фушигоу» появился в Японии примерно 2000 лет назад. По своим свойствам он идеально подходит для приготовления блюд японской кухни. Существует множество разновидностей «фушигона», но, по мнению экспертов, наиболее подходящим для традиционных японских блюд, является рис с размером зерна от 5 до 7мм.

Основные плантации под «фушигон» традиционно находятся на севере Китая, но в последние годы в приграничных с Китаем Ханкайском и Хорольском районах Приморского края посевы «фушигона» с каждым годом увеличиваются. Это связано с тем, что климатические условия западной части Приморья - влажность воздуха, состав и кислотность почв и средняя температура по году позволяют сохранить технологию производства в неизменном виде.

Те условия, благодаря которым само производство высококачественного риса представляется возможным, а именно повышенная влажность воздуха и высокие температуры в период вызревания, способствуют практически мгновенной порче самого риса, в состоянии обрушенного зерна. Моментально набирая влагу, рис начинает «цвести» в течении месяца. То есть, загрузив вагон с виду хорошего, красивого и качественного риса, Вы можете получить этот вагон наполовину испорченным в дороге! Постоянный контроль влажности является обязательным и непременным условием.

Кроме того очень важным фактором при выборе «фушигона» является количество сечки и посторонних примесей. Любой специалист в японской кухне скажет – сечка (или колотое, дробленое зерно) при варке превращается в кашицу, которая портит вид готового блюда. А о посторонних примесях в виде шелухи, травы, камней и говорить не стоит. Для гарантированного соблюдения условий производства необходим постоянный контроль линии. Наша компания осуществляет его на всех этапах.

Компания «Аванпост», входящая в холдинг «Дальневосточная продовольственная компания» рада предложить своим клиентам настоящий, шлифованный, высококачественный, сухой и чистый рис элитного сорта «фушигон» оптом со складов во Владивостоке и Уссурийске. Наш опыт в производстве, продаже и транспортировке риса позволяет нам стабильно снабжать своих клиентов по всей России и в странах СНГ «фушигоном» гарантированного качества.

Будем рады видеть Вас в числе наших клиентов! По всем вопросам звоните: 8(423)263-51-29 и 8(423)271-83-13